PHPFAQ  
Начинающим   Технологии   MySQL   PDO   Ошибки   Ссылки   Юмор   Форум   SafeMySQL  
-- Список сообщений -- Поиск --
Использование метода Get
Толян 20.06.12 00:33
Добрый день. Я только начал обучаться php, решил создать пробный пример в котором у меня на странице будут 2 формы, после ввода в них числовых значений моя программа считает сумму в них. Вот части кода:
Скрипт
<?php
if (isset($_GET['a'])&&(isset($_GET['b']))) {
$summ = $_GET['a']+$_GET['b'];
echo "<p align='center'>Сумма чисел в формах = $summ</p>";
}
else
echo "<p align='center'>Переменные ещё не определены</p>";
?>
Форма
<form method="get" name="form">
<p align="center">Введите значения переменных:<br>
<input name="a" type="text"><br><br>
<input name="b" type="text"></p>
<p align="center"><input name="submit" type="submit" value="Показать сумму"></p>
</form>
Всё работает, но у меня возникли вопросы.
1. ?a=0.1&b=0.12&submit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC+%F1%F3%EC%EC%F3
Кроме переменных a и b передаётся также переменная submit, которая мне совершенно не нужна. Можно ли от неё избавиться?
2. В адресной строке сразу видны все переменные и параметры. Можно ли замаскировать адрес, чтобы обычные пользователи не видели данную информацию?
ответить
Толян 20.06.12 00:41
Ещё вопрос

И ещё, если я после того как уже вводил какие-либо данные в форму, снова нажимаю отправить. Он возвращает мне сумму 0. Я понимаю что формально переменные действительно существуют, но физически их нету. Как мне сделать ещё эту проверку?
ответить
phpfaq 20.06.12 08:35
ответы

1. можно не писать name="submit" - тогда это поле передаваться не будет.
2. Скрывать обычно ничего не нужно. Пользователь сам вводил эту информацию, и нет никакой проблемы в том, что он её увидит.
Если посмотреть на адресную строку яндекса или гугля, можно увидеть все введённые пользователем данные. Наверное там не дураки сидят?
3. Смысл фразы "переменные действительно существуют, но физически их нету" от меня ускользает. После отправки никакие переменные не существуют и физически их нету. Рекомендую к прочению http://phpfaq.ru/na_tanke - тут объясняется, почему так происходит
ответить
Написать
Заголовок:*
Вы робот?
Текст:
Пожалуйста, воздержитесь от посылки спама.
Сообщения, содержащие гиперссылки, проходят премодерацию.

© phpfaq.ru, 2019 1566616645.005 sec. О сайте   Хостинг iHor.ru